Всероссийский турнир памяти героя СССР Б.К.Чернышева

12-13 мая на коврах Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили прошел XXI открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Бориса Константиновича Чернышева.

 

Участие в соревнованиях приняли 124 спортсмена из Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов. Самой представительной будет команда Красноярского края – в ее составе 70 борцов. Лидером нашей сборной выступил обладатель Кубка мира и Кубка европейских наций, бронзовый призер чемпионата Европы Адлан Акиев.

 

Турнир памяти Бориса Чернышева – мастерский, то есть кандидаты в мастера спорта в случае победы на нем могут претендовать на получение звания «Мастер спорта России».  Еще одна особенность этого турнира – традиционно, достойный призовой фонд, формирующийся за счет средств спонсоров. Так, победители нынешнего турнира получат в награду по 15 тысяч рублей, серебряные призеры – по 5, а обладатели бронзовых медалей – по 3 тысячи. Специальным призом за лучший бросок турнира станет велосипед. Также все победители и призеры получат футболки, кружки и другие сувениры с символикой турнира.

 

В этом году турнир впервые пройдет в соответствии с новым регламентом: в первый день соревнований состоятся предварительные поединки, во второй – финалы.

 

 Для справки

 

Борис Константинович Чернышев родился в 1924 году в Брянской области. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Красноярск. В декабре 1941 года ушел добровольцем в Красную Армию. Прошел боевой путь от берегов Дона до реки Одер. Участвовал в боях на Курской дуге, в битвах за Киев, Харьков, Тернополь, Курск и Воронеж, в Корсунь-Шевченковской операции, на Сандомирском плацдарме, в освобождении Праги. За мужество, проявленное во время форсирования Одера и удержания плацдарма возле города Прейсдорфа (Германия) в апреле 1945 года Б. К. Чернышеву присвоено звание Героя Советского Союза.                                                                                                 

 

С 1952 года Борис Константинович работал  в органах безопасности. Будучи заместителем начальника Управления КГБ СССР по Красноярскому краю, полковник Чернышев не раз избирался депутатом Красноярского городского Совета и членом горкома КПСС. Чернышев занимался борьбой и лыжным спортом и приучал к занятиям физической культурой своих подчиненных. 

 

6 мая 1984 года Бориса Чернышева не стало. Его именем названа одна из улиц в Октябрьском района города Красноярска. В 1988 году был учрежден краевой турнир по греко-римской борьбе его памяти. В 1998 году турнир получил статус всероссийского.

 

Итоги турнира:

Бросок турнира станет велосипед

3 м (63 кг) — Романов Михаил

2 м (72 кг) — Ежков Максим

1 м (82 кг) — Маргарян Вааг

1 м — (87 кг) — Акиев Адлан

3 м (130 кг) — Мустафаев Вадим